Tennisclub
St. Stefan im Rosental
Sparkasse

Sponsoren

Unterstützt durch:
Bewegungsland Steiermark

Hauptsponsor:
Steiermärkische

Turniersponsor:
moments DAS MAGAZIN FÜR DIE SCHÖNSTEN AUGENBLICKE

Dressensponsoren:
Audi-Zentrum Graz

Dressensponsor Eurospar Riedl RIEDL

Dressensponsor SDK - Software Development Kopf

Dressensponsor Caverion Gebäudetechnik, Facility Management und Energiespar-Contracting


Weitere Sponsoren:
Raiffeisenbank St. Stefan-Jagerberg-Wolfsberg

TRS Sonnenschutz und Steuerungstechnik GmbH

Weiterer Sponsor Allianz

Ladenstein Möbel - Raumkonzepte nach Maß

Weiterer Cafe Familie Stöhr

Weiterer Sponsor S.G.S. Elektro GmbH

Newsletter





Vereinsturnier2018 1Samstag, 8. September 2018
Vereinsturnier nach 10 Jahren Auszeit erfolgreich wiederbelebt.

Vielleicht lag es am 50-jährigen Clubjubiläum oder an der Tatsache, dass seit 10 Jahren kein Vereinsturnier mehr ausgetragen wurde, so viele Teilnehmer hat es bei einem Vereinsturnier nur in der Frühgeschichte des TC Spk. St. Stefan i. R. gegeben.

Zur hohen Spielerzahl trug sicherlich auch der Austragungsmodus bei. Gespielt wurde bei den Herren in zwei Bewerben (je nach Spielstärke bzw. ITN) und in zwei Gruppen. Bei den Damen wurde ein Bewerb in zwei Gruppen ausgetragen. Die Matches wurden auf zwei gewonnene Sätze ausgetragen. Die Spieler konnten sich den Spieltermin während der Sommersaison 2018 untereinander selbst ausmachen. Am Finaltag am 8. September 2018 spielten die jeweils Gruppenersten um den Vereinsmeistertitel.

Die Siegerehrung fand im Rahmen der Vorbereitungen zur 50-Jahr-Jubiläumsfeier in der Rosenhalle am 22. Sept. 2018 statt.

Vereinsturnier2018 2 Vereinsturnier2018 4 Vereinsturnier2018 3 Vereinsturnier2018 5
Markus Scherr Armin Wurzinger Ute Pirchan Spieler und Zuseher
Weitere Fotos finden Sie in unserer [ Fotogalerie Fotogalerie ]
 
Finalisten und Sieger Vereinsturnier 2018
Bewerb Finalisten Sieger
Herren A Markus Scherr (ITN 4,515) Albert Rauch (ITN 4,905) Markus Scherr
6:3 6:0
Herren B Josef Wurzinger (ITN 8,148) Armin Wurzinger (ITN 8,346) Armin Wurzinger
6:2 6:2
Damen Ute Pirchan (ITN 8,947) Maria Fink (ITN 9,207) Ute Pirchan
6:2 6:2
 
Kleines Finale - Spiel um Platz 3 - Vereinsturnier 2018
Bewerb Begegnungen Sieger
Herren A Dietmar Ladenstein (ITN 5,119)
Gruppe 2
Robert Konrad (ITN 6,296)
Gruppe 1
Dietmar Ladenstein
6:1 6:3
Karl Kaufmann (ITN 5,266)
Gruppe 2
Jürgen Bauer (ITN 6,245)
Gruppe 1
Karl Kaufmann
6:0 6:3
Herren B Wolfgang Stampfl (ITN 8,296)
Gruppe 2
Peter Pirstinger (ITN 8,415)
Gruppe 1
Peter Pirstinger
6:2 6:3
Christian Wurzinger (ITN 6,445)
Gruppe 1
Erwin Schuster (ITN 8,714)
Gruppe 2
Christian Wurzinger
6:0 6:1
 
Ergebnisse Gruppenphase Vereinsturnier 2018
Herren A-Bewerb
Gruppe 1
Markus
Scherr
Florian
Rattinger
Andreas
Seidl
Robert
Konrad
Christian
Wurzinger
Jürgen
Bauer
Markus Scherr (ITN 4,493)    4:6 6:2 7:6 w.o. B 6:3 7:5 6:2 6:2 6:1 6:1
Florian Rattinger (ITN 4,982) 6:4 2:6 6:7   w.o. B       
Andreas Seidl (ITN 5,420) w.o. A  w.o. A    6:0 6:0  w.o. A w.o. A
Robert Konrad (ITN 6,178) 3:6 5:7    0:6 0:6    7:6 6:0  6:2 6:3
Christian Wurzinger (ITN 6,303) 2:6 2:6    w.o. B  6:7 0:6     
Jürgen Bauer (ITN 6,383) 1:6 1:6    w.o. B  2:6 3:6     
 
Herren A-Bewerb
Gruppe 2
Karl
Kaufmann
Dietmar
Ladenstein
Albert
Rauch
Siegfried
Trummer
Wolfgang
Pein
Marko
Frank
Karl Kaufmann (ITN 5,117)    3:6 1:6 4:6 2:6      
Dietmar Ladenstein (ITN 5,139) 6:3 6:1   1:6 1:6       
Albert Rauch (ITN 5,184) 6:4 6:2  6:1 6:1         
Siegfried Trummer (ITN 5,300)            
Wolfgang Pein (ITN 6,019)            
Marko Frank (ITN 6,216)            
 
Herren B-Bewerb
Gruppe 1
Emmerich
Konrad
Franz
Fink
Peter
Pirstinger
Helmut
Triebl
Josef
Wurzinger
Daniel
Gollner
Emmerich Konrad (ITN 6,558)             
Franz Fink (ITN 8,037)       2:6 6:2 0:6  2:6 0:6   
Peter Pirstinger (ITN 8,500)        6:1 6:0 5:7 1:6   
Helmut Triebl (ITN 8,599)   6:2 2:6 6:0   1:6 0:6   4:6 3:6   
Josef Wurzinger (ITN 8,625)    6:2 6:0  7:5 6:1  6:4 6:3    
Daniel Gollner (ITN 8,678)            
 
Herren B-Bewerb
Gruppe 2
Gerald
Gritsch
Wolfgang
Stampfl
Paul
Harb
Erwin
Schuster
Armin
Wurzinger
Philipp
Preininger
Gerald Gritsch (ITN 7,030)    3:6 7:6 4:6   w.o. B   5:7 6:2 7:6  
Wolfgang Stampfl (ITN 8,507)  6:3 6:7 6:4   6:2 6:0 6:2 6:3  3:6 4:6 7:5 6:4
Paul Harb (ITN 8,617) w.o. A   2:6 0:6   w.o. A w.o. A w.o. A
Erwin Schuster (ITN 8,654)   2:6 3:6 w.o. B   2:6 1:6 6:4 6:0
Armin Wurzinger (ITN 8,679) 7:5 2:6 6:7  6:3 6:4 w.o. B 6:2 6:1   6:1 6:1
Philipp Preininger (ITN 9,019)   5:7 4:6  w.o. B  4:6 0:6 1:6 1:6  
 
Damen Bewerb
Gruppe 1
Ute
Pirchan
Denise
Krisper
Martina
Preininger
Kerstin
Mayer
Silvia
Mayer
 
Ute Pirchan (ITN 8,947)    6:0 6:2 6:1 6:2 6:1 6:0 6:1 6:1
Denise Krisper (ITN 9,608) 0:6 2:6   3:6 2:6 7:6 6:3 6:0 6:4
Martina Preininger (ITN 10,150) 1:6 2:6  6:3 6:2   6:2 6:0 6:3 6:2
Kerstin Mayer (ITN 10,161) 1:6 0:6  6:7 3:6 2:6 0:6   3:6 7:5 3:6
Silvia Mayer (ITN 10,207) 1:6 1:6  0:6 4:6 3:6 2:6 6:3 5:7 6:3  
 
Damen Bewerb
Gruppe 2
Maria
Fink
Katharina
Stampfl
Petra
Krisper
Julia
Rauch
 
Maria Fink (ITN 9,207)      6:1 6:0 w.o. B
Katharina Stampfl (ITN 9,867)       w.o. B
Petra Krisper (ITN 9,965) 1:6 0:6      w.o. B
Julia Rauch (ITN 10,300) w.o. A w.o. A w.o. A  

facebooklogo

Online-Buchung

Terminkalender

Mai 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

So, 19. Mai 2019 09:00 - 12:00U11 St. Stefan - TSV Preding Platz 1+2

Mo, 20. Mai 2019 17:30 - 19:00 Miniturnierserie für Kids Platz 1+2

Di, 21. Mai 2019 13:00 - 18:00 Kids - Training Platz 1+2

Di, 21. Mai 2019 19:00 - 20:00Cardio Tennis - Gruppe 1 Platz 3

Mi, 22. Mai 2019 13:00 - 18:00 Kids - Training Platz 1+2

Mi, 22. Mai 2019 18:00 - 20:00 Training Damen Platz 1+2

Do, 23. Mai 2019 13:00 - 19:00 Kids - Training Platz 3

Do, 23. Mai 2019 18:00 - 21:00 Training Herren Platz 1+2

Do, 23. Mai 2019 19:00 - 20:00Cardio Tennis - Gruppe 2 Platz 3

Copyright © 2019 Tennisclub St. Stefan im Rosental. Alle Rechte vorbehalten.

Powered by Joomla®!, Design by Franz Fink.